Каталог статей | Вход || RSS Регистрация                                                               Суббота, 20.04.2024, 09:32 Гость | RSS  
Коллегам
Категории раздела
Методична допомога [106]
Всі матеріали цього розділу знайдені у мережі інтернет які вільно розповсюджуються.
Тесты [2]
Цікавинки [14]
Доклады [1]
Проекты [3]
характеристика класса [0]
характеристика ученика [0]
ИКТ в работе учителя [1]
Календарне планування [2]
Поиск по сайту
В портфолио!
ВНИМАНИЕ! СЕРТИФИКАТ БЕСПЛАТНЫЙ!
Подробнее здесь

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ДИПЛОМ


Cейчас на сайте:
Счетчик PR-CY.Rank

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
СЕГОДНЯ НАС ПОСЕТИЛИ:

Статистика

Зарег. на сайте

Всего: 4238
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор: Олена8246
Модератор форума: El_solo
Друзей: 21
Проверенных: 19
Обычных юзеров: 4193

Из них

Парней: 745
Девушек: 3493

У нас в гостях:
Забегали в гости:
Locations of visitors to this page Flag Counter
Иконка загрузки
Главная » Статьи » Учитель -учителю » Методична допомога

Занятие. «Конфликты в нашей жизни».
Занятие. «Конфликты в нашей жизни» 

Цель: Воспитание нравственных качеств личности в процессе обучения учащихся основным правилам культуры жизнедеятельности.

Задачи:
1) Воспитание нравственных качеств путем ознакомления с правилами нравственного поведения.
2) Формировать и развивать умение анализировать проблемы взаимоотношения между людьми и находить оптимальное решения.
3) Помочь усвоить понятия "конфликт, конфликтная ситуация ”.
4) Закреплять правила предупреждения конфликта.
Подготовка. Индивидуальные беседы, разбор конфликтных ситуаций.

Материалы к занятию. Чистые листы бумаги и карандаши.

Ход занятия.
Сегодня мы с вами поговорим о конфликтах и конфликтных ситуациях. Что такое конфликтная ситуация? (ответ детей)
Конфликт это процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух или более сторон в решении проблем.
Как вы думаете, почему возникают конфликты? (ответ детей)
Предложить детям ответить на вопросы теста, который поможет понять некоторые причины возникновения конфликтов.

Тест.

1) Любите ли вы подчинять своей воле других людей?
А) – нет; б) – когда как; в) – да;

2) Если в нашем коллективе люди которые вас побаиваются, возможно ненавидят?
А) – да; б)- ответить затрудняюсь; в) – нет;

3) Как часто вам приходится выступать с критическими суждениями?
А) – часто; б) – периодически; в) – редко.

4) В случае неудачи, какое состояние для вас наиболее характерно? А) – пессимизм; б) – плохое; в) – обида на самого себя;
5) Характерно ли для вас стремление отстаивать и соблюдать традиции вашего коллектива? А) – да; б) – скорее всего да; в) – нет;
6) Относите ли вы себя к людям, которым лучше в глаза сказать горькую правду, чем промолчать? А) – да; б) – скорее; в) – нет;

7) Из трех личностных качеств, с которыми вы боритесь? А) раздражительность; б) – обидчивость; в) нетерпимость критики других.

8) Кто вы в большей степени? А) – независимый; б) лидер; в) – генератор идей;

9) Каким человеком считают вас ваши друзья? А) –экстравагантным; б) – оптимистом; в) – настойчивым;

10) Что приводит вас к конфликту с людьми? А) – излишняя инициатива; б) излишняя критичность; в) – излишняя прямолинейность;

№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

А 1 3 3 2 3 3 2 3 2 1

Б 1 3 3 2 3 3 2 3 2 1

В 3 1 1 1 1 1 3 2 3 3

Определенная сумма балов характеризует уровень конфликтности. 10- очень низкий. 14-17 низкий. 17 – 19 ниже среднего. 19-23 ближе к среднему. 24-26 средний. 30-32 ближе к среднему. 32-35 выше среднего. 36-39 очень высокий.

Беседа с детьми.
1) Что такое конфликтная ситуация?
2) Приходилось ли вам попадать в конфликтную ситуацию?
3) С какими людьми вы чаще всего конфликтуете? И почему?
4) Что чаще всего для вас является причиной конфликта?
5) К чему может привести конфликт?
6) Что надо делать, что бы избежать конфликта или решить его мирным способом?
Давай те проанализируем несколько конфликтных ситуаций, и найдем выход из них.
1) Что делать если вы поссорились с другом?
2) Что делать если у вас плохое настроение, а товарищ хочет с вами поговорить или погулять?
3) Вы начали спор, но к единому мнению не можете прийти, что делать?
4) Что делать если, кажется, что вас обидел учитель?
В каждом конфликте можно найти выход, либо остаться при своем мнении. Для устранения причин конфликтов, необходимо использовать следующие приемы:
1) Не стремится доминировать, во что бы то ни стало.
2) Помните, что прямолинейность хороша, но не всегда.
3) Будьте справедливы и терпеливы к людям. Не переоценивайте свои способности и возможности и не умоляйте способности других.
4) Не проявляйте инициативу там, где в ней не нуждаются.
5) Реализуйте себя в творчестве, не в конфликте.
6) Проявляйте выдержку, овладейте умением саморегуляции.

Главное правильное решение конфликтов – Обязательное выполнение противоположных желаний, если они не абсурдны.

3ч. Запишите приемы, с помощью которых вы будите предотвращать конфликты.
Категория: Методична допомога | Добавил: галочка (06.07.2013) | Автор: Чигрей Галина Павловна воспитате W
Просмотров: 830 | Комментарии: 1
Всего комментариев: 0
avatar
Мини-профиль
Гость


Группа:
Гости
Время:09:32

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
*
Мои публикации

Учительский портал
Наша кнопка
Школьный дворик Рудаковой Лидии

Подписка на email:

Хотите быть в курсе обновлений сайта? Введите свой e-mail адрес:


Сайт Рудаковой Лидии Владимировны
ШКОЛЬНЫЙ ДВОРИК 2010_2024