ДВА КАПИТАНА
Разработка воспитательного мероприятия: учитель-методист начальных классов Криворожской общеобразовательной специализированной школы І-ІІІ ступеней №4, Ткалик И.М.
Цель: Дать детям понятие о проблемах экологии в океане. Познакомить с морскими профессиями. Посредством игры развивать чувство коллективизма и воспитывать любовь и уважение к природе.
Оборудование: Макеты двух кораблей, морская форма, глобус, карты, нить, картонки с буквами, сосуд с водой, ложки, палочки, связанные верёвкой, кегли, мяч, стулья, два шарфа, кукурузные палочки, апельсины, две удочки, картинки с изображениями морских животных.
Ход мероприятия
Ведущий:
Сегодня в плавание отправляются два научно-исследовательских судна с группой экологов на борту.
1 эколог:
Наша задача – изучить жизнь кашалотов.
2 эколог:
В XIX веке китобои беспощадно истребляли кашалотов, добывая таким образом морской жир.
3 эколог:
Кашалотов истребляли в таких огромных количествах, что к 1860 году они почти исчезли.
Ведущий:
Кроме научно-исследовательской работы мы проведём конкурсы между командами кораблей.
Команды по 10 участников:
Механик
Кок
Капитан
Врач
Боцман
Лоцман
Радист
Штурман
Матрос
Юнга
Ведущий:
В конкурсе «Свистать всех наверх» принимают участие команды (названия команд). (Команды приветствуют друг друга)
Сегодня мы выходим в открытое море. Посмотрим, как наши команды подготовились к плаванью.
Перед тем, как начать наше плавательное соревнование, позвольте представить наше жюри: Рыба-кит, Щука, Морской волк.
1 конкурс.
(участие принимает команда в полном составе)
На столах лежат буквы. Команды должны как можно быстрее повесить буквы на нитку так, чтоб получилось название корабля.
Ведущий:
А теперь, каждый получит свою должность на корабле и свои обязанности. Команды! В одну шеренгу становись!
(Каждому члену команды прикрепляется надпись с его должностью: Механик, Кок, Капитан, Врач, Боцман, Лоцман, Радист, Штурман, Матрос, Юнга)
2 конкурс.
Ведущий:
Я приглашаю к себе механиков. Идёт по морю корабль, спешит. А как же он двигается? Почему? В движение его приводят дизели и турбины в машинном отделении. А хозяева тут — механики. Для них здесь всё привыч¬ное, всё понятное. Они следят за тем, чтобы гребной вал вращался с нужной скоростью, чтобы механизмы не пере¬гревались, были всегда исправны и хо¬рошо работали.
Для того, чтобы отправиться в путешествие, нужно наполнить баки судна топливом.
Задание механикам: перенести воду ложками за одну минуту, кто больше перенесёт.
3 конкурс.
Ведущий:
В обеих командах есть радисты. Ни один корабль не может обойтись без этого человека. На самой «макушке» корабля — в радиорубке днём и ночью, в любую по¬году несут вахту радисты. Они держат постоянную радиосвязь с землёй.
Два раза в час корабельные радисты во всём мире прекращают свои пере-говоры и внимательно слушают: не по¬даст ли кто сигнал «SOS» — три точки — три тире — три точки? Это междуна¬родный сигнал бедствия. Его подают ко¬рабли, которым грозит гибель. Примет такой сигнал радист, доложит капитану, и тот немедленно меняет курс корабля и идёт на помощь терпящему бедствие судну. Таков закон морского братства— не оставлять товарища в беде.
Задание радистам. У меня есть палочки, к которым прикреплена длинная нить. Нужно как можно быстрее намотать нить на палочку.
4 конкурс.
Ведущий:
Но откуда капитан и рулевой знают направление, по которому надо вести корабль, — курс корабля? От штурма¬на. Зная, в какой порт должен идти ко¬рабль, он заранее выбирает самый ко¬роткий, удобный и безопасный путь до этого порта. А потом вычерчивает его карандашом на штурманской карте. Это называется «сделать прокладку курса». Курсом, «проложенным» штурманом, и плывёт в море корабль.
А лоцман – первый помощник штурмана. Он разбирается в морских картах и знает все рифы, мели, течения.
А сейчас мы посмотрим, как штурманы умеют управлять кораблём.
(расставляются кегли в шахматном порядке; нужно как можно быстрее пройти между кеглями с мячом между лбами штурмана и лоцмана)
5 конкурс.
Ведущий:
Сколько тысяч лет существуют ко¬рабли, столько же, наверное, существу¬ет на них должность боцмана. Ведь не¬даром в переводе с голландского язы¬ка «боцман» означает «корабельный человек».
Боцману подчиняются все матросы. Он обучает молодых моряков морско-му делу: как грести вёслами на шлюп¬ках и ходить на них под парусом, как правильно ухаживать за кораблём, как связывать тросы морскими узлами.
Конкурс боцманов.
(боцманы с завязанными глазами должны обуть стулья в ботинки)
6 конкурс.
Ведущий:
Представим, что кто-то из экипажа заболел. Ему нужно немедленно оказать медицинскую помощь.
Задание врачам: с завязанными глазами нужно накормить больного члена экипажа микстурой (вареньем, кукурузными палочками и т.п.)
7 конкурс.
Ведущий:
А вот вопрос: сможет ли капитан командовать кораблём, рулевой дер¬жать корабль на курсе, механики давать ему ход, а радисты нести радиовахту, если их не кормить? Нет, не смогут. Ведь правильно говорят: голодный же¬лудок — плохой помощник. Поэтому на каждом корабле есть корабельный по¬вар — кок. Без кока не обойдётся ни один рейс.
Задание нашим кокам: как можно быстрее почистить апельсин.
8 конкурс.
Ведущий:
Конкурс матросов. Задание матросам: без рук надуть воздушный шарик.
9 конкурс.
Ведущий:
Самый молодой на корабле – юнга. В будущем он станет матросом.
Сейчас юнги покажут свою ловкость. На нитках привязаны конфеты, их нужно развернуть и съесть.
10 конкурс.
Ведущий:
Над палубой корабля высится мно¬гоэтажный дом из металла. Это над-стройка. В ней находятся служебные по¬мещения и каюты. В верхней части над¬стройки — большие квадратные окна. За этими окнами — ходовая рубка. Из неё управляют кораблём.
Здесь несёт свою вахту капитан. Ро¬дина доверила ему командовать этим кораблём.
И в самые опасные для корабля мо¬менты — в жестокий шторм, тёмной ночью, когда корабль проходит через узкие проливы, капитан всегда находит¬ся на мостике. А в случае крайней опас¬ности самым последним покидает суд¬но капитан.
Капитан должен знать и уметь де¬лать всё, что знает и умеет делать лю¬бой из моряков — штурман, механик, рулевой, радист, боцман. Недаром во многих странах капитана называют не «капитан», а «мастер». Это в знак ува¬жения к его мастерству.
Конкурс для наших капитанов. Капитаны должны назвать, каким должен быть настоящий
капитан корабля.
(кто больше назовёт качеств)
11 конкурс.
Ведущий:
Пока жюри подводят итоги нашего плаванья, мы проводим конкурс болельщиков: болельщики какой команды знают больше всего песен о море.
Ведущий:
Смотрите! Смотрите! По правому борту кашалот! Свистать всех наверх!
(песня «Кашалотик-кашалот»)
1 эколог:
Кашалот – самый крупный зубатый кит. Его длина достигает 20 метров, а вес – до 70 тонн. Он может нырять на двухкилометровую глубину.
2 эколог:
Визитная карточка кашалота – это мощный фонтан воды, извергаемый из дыхала.
3 эколог:
В настоящее время кашалоты находятся под защитой моратория Международной китобойной комиссии и их численность увеличивается. Мы выполнили своё задание!
Ведущий:
Возвращаемся в порт!
Награждение.
Награждается победитель в каждом конкурсе. Если участвовали 2-3 команды, то после проводится и награждение всей команды: кто больше конкурсов выиграл.
(«Песня о дружбе»)
|