Каталог статей | Вход || RSS Регистрация                                                               Среда, 24.04.2024, 15:13 Гость | RSS  
Коллегам
Категории раздела
математика [27]
рисование [8]
украинский язык и чтение [48]
я и Украина [8]
Основы здоровья [5]
другое [20]
Информатика [3]
английский язык [4]
русский язык [7]
христианская этика в укр.культуре [1]
трудовое обучение [2]
Литературное чтение [4]
этика [1]
Поиск по сайту
В портфолио!
ВНИМАНИЕ! СЕРТИФИКАТ БЕСПЛАТНЫЙ!
Подробнее здесь

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ДИПЛОМ


Cейчас на сайте:
Счетчик PR-CY.Rank

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
СЕГОДНЯ НАС ПОСЕТИЛИ:

Статистика

Зарег. на сайте

Всего: 4238
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор: Олена8246
Модератор форума: El_solo
Друзей: 21
Проверенных: 19
Обычных юзеров: 4193

Из них

Парней: 745
Девушек: 3493

У нас в гостях:
Забегали в гости:
Locations of visitors to this page Flag Counter
Иконка загрузки
Главная » Статьи » Уроки » я и Украина

Урок із природознавства у 2 класі "Весняні зміни в житті звірів" (рос.)
Тема: Весенние изменения в жизни зверей

Цель:

Обучающая :
– продолжить формировать представление учеников об изменениях, которые происходят в живой природе весной;
– углубить знания учащихся о приспособлении зверей к условиям жизни;
– показать, какие изменения происходят в жизни зверей с приходом весны;
– учить применять знания при выполнении заданий;
– продолжить формирование исследовательских навыков.
Развивающая:
– развивать умение анализировать, сравнивать, наблюдать;
– умение объяснять, делать выводы ;
– развивать внимание, воображение, мышление, память, речь, умение работать в малых группах, работать с учебником.
Воспитательная:
– воспитывать познавательный интерес;
– бережное отношение к зверям, к окружающей среде;

Формировать предметные компетентности:
• ценностно-мировоззренческую – формировать представление и расширить знания об изменениях, происходящих в живой природе весной; о приспособлении зверей к условиям жизни с приходом весны, о взаимосвязи в природе;
• коммуникативно-языковую – совершенствовать умение высказывать собственные мысли ;
• творческо-деятельную – формировать поисковый интерес к изучаемому материалу, умение не останавливаться на достигнутом;
• интеллектуальную – умение работать в условиях поиска, анализа, расширять кругозор;
• личностную - развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживаться правил этики, сотрудничества.

Развивать ключевые компетентности:
• социальную - развивать умение общаться в парах, в группах, диалогическую и монологическую речь, навыки высказывать собственные мысли четко и последовательно;
• информационно-познавательную – развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с современностью;
• самообразования и саморазвития – развивать аналитические способности, умение работать с учебником, дополнительными источниками знаний, пространственное воображение;
• продуктивно-творческую – стимулировать творческую деятельность учащихся развивать экологическое, эмоционально-образное мышление.
• коммуникативную - формировать культуру устной речи, расширять словарный запас;
• здоровьесберегающую - формировать правильную осанку; проводить физкультминутки.

Ученики должны знать.
1. Изменения, которые происходят в неживой природе весной.
2. Изменения, происходящие в жизни зверей весной.
3. О приспособлении зверей к условиям жизни.
4. Причинно-следственные связи между неживой природой и жизнью зверей весной.

Ученики должны уметь:
1. Применять полученные знания об зверях.
2. Объяснять взаимосвязи в природе.
3. Работать в паре, в группе.

Ученики должны понимать:
1. Учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
2. Роль животных в природе.
3. Значение зверей в жизни человека.
4. Важность сохранения природы.

Тип урока: комбинированный с воспитательной доминантой.

Межпредметные связи: чтение.

Внутрипредметные связи: экология, фенология.

Оборудование: мультимедийный ПК; видео фрагменты ; заставки; раздаточные карточки; учебник, тетрадь, тесты, карты самооценивания.

Опережающие задания:
1. Подобрать загадки о зверях.
2. Нарисовать предупредительные знаки правонарушений в природе.

Ход урока

I Этап ориентации. Мотивация учебной деятельности.
1.Организация класса. Создание эмоционального фона.
Ребята, поприветствуйте гостей и улыбнитесь им.
Подарите свою улыбку мне, а я улыбнусь вам. Давайте в таком прекрасном настроении и проведём сегодняшний урок. Пожелаем успеха друг другу — и берёмся за работу.
Заставка
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Надо много наблюдать.
Только вместе, только дружно
Изучать природу нужно.
Окружающий мир бесконечный в своем разнообразии, постоянно изменяется. Он все время открывает новые просторы для открытий и находок.
Исследователями являетесь и вы, каждый день, наблюдая за природой.
Итог фенологических наблюдений:
Заставка
Сообщение синоптика
- Какое сегодня небо?
- Были ли осадки?
- Наблюдался ли ветер?
- На улице тепло или холодно?
- Какая температура воздуха?
II Этап целеполагания
1. Сообщение темы, целей и заданий урока
На прошлом уроке мы с вами были в гостях у птиц. А кто нас ждёт в гости сегодня мы узнаем, отгадав загадки.
Отгадайте загадки:
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну, конечно, это ..(белка)
Заставка
2. Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (волк)
Заставка
3. Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Заставка
4. Посмотри-ка, какая - вся горит,
как золотая, ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Называется ...(лисой)
Заставка
- Кто нас ждёт в гости? (звери)
Заставка
Тема нашего урока: «Весенние изменения в жизни зверей».
Какие цели и задачи мы можем поставить перед собой, отправляясь в путешествие?
На уроке вы узнаете о:
• весенних изменениях в живой природе;
• приспособлении зверей к условиям жизни;
• изменении в жизни зверей с приходом весны;
• значение зверей в жизни человека;
• бережном отношении к зверям, к окружающей среде.
В конце урока вы, ребята, попробуете ответить на вопрос:
- Почему нельзя забирать маленьких зверят из леса? (проблемная ситуация)
2. Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Трудно найти такого человека, который не любит путешествия.
Мы продолжим путешествовать по прекрасному дворцу, где живёт красавица Весна, будем говорить об удивительном мире, окружающем нас. Чтобы путешествовать нужно много знать и уметь. Я надеюсь, что сегодняшний урок пополнит корзинку ваших знаний и они вам обязательно пригодятся в жизни.
3.Определение ожидаемых результатов.
Технология «Микрофон»
- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? ( От сегодняшнего урока я ожидаю интересного путешествия или я хочу знать..какие животные нашего края занесены в Красную книгу, получить больше информации о жизни животных весной ;… как надо вести себя с животными в природе; как надо их охранять , поработать паре или в группе; )
- Пусть ваши желания оправдаются.
III Этап целереализации
Слово учителя.
Отправляясь в путешествие, нам необходимо подготовиться, собрать «Рюкзак знаний».Вспомним материал прошлого урока.
Заставка
1. Проверка домашнего задания
Обобщение наблюдений за неживой и живой природой
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
Блиц-опрос:
- А что ещё изменилось с приходом весны?
- Какие изменения произошли в неживой природе ? (образование проталин, исчезновение снежного покрова, начало и конец ледохода, оттаивание почвы, появление кучевых облаков, повышение температуры воздуха, половодье, увеличение продолжительности дня.
- Какие изменения происходят в жизни растений?(начало сокодвижения, распускание почек, начало цветения у деревьев, кустов и травянистых растений)
- На прошлом уроке мы с вами были в гостях у птиц.
- Как птицы встречают весну?
Фронтальный опрос
- Какие птицы прилетают к нам первыми? (скворцы)
- Как можно объяснить, что не все птицы возвращаются с юга одновременно? (Раньше всех возвращаются птицы, которые могут питаться на проталинах. Водоплавающие птицы прилетают тогда, когда водоёмы освобождаются ото льда, насекомоядные - когда появляются насекомые, которыми они питаются)
- Какая главная забота у птиц весной?
- Чем отличается весенний перелёт от осеннего? (Весной птицы спешат, летят с большой скоростью, чтобы быстрее занять гнездовую лужайку и начать строить гнезда)
- Как люди весной проявляют заботу о птицах?(Развешивают скворечники)
- Мы с вами тоже проявили заботу о птичках. Вы с родителями сделали скворечники .
- Какие птицы занесены в Красную книгу Украины,обитающие в нашей области? (дрофа, стрепет, белолобый сапсан, филин, орёл степной)
Тестовая проверка знаний
1. Птицы весной:
а) прячутся от холода;
б) улетают в теплые края;
в) строят гнёзда ,выводят птенцов.
2. С юга прилетают:
а) сороки, воробьи;
б) ласточки, аисты;
в) синички, дятлы
3. Городская ласточка строит гнездо:
а)под крышей;
б) в кустах;
в) на дереве.
4. Птиц нельзя беспокоить весной, так как они:
а) поют;
б) ловят насекомых;
в) выводят птенцов
Взаимопроверка.
Заставка
2. Всесторонняя проверка степени ранее усвоенных знаний
Слово учителя
Сегодня я Вам предлагаю отправиться в путешествие к лесным жителям и посмотреть, кто как весну встречает.
Давайте вспомним, что мы уже знаем о зверях?
Беседа:
- Какие животные относятся к зверям?
- Каких вы знаете зверей?
- Где вы видели зверей?
- Какие звери зимой впадают в спячку? Почему?
- Какие звери вели активную жизнь зимой?
3. Восприятие и осознание учениками нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы
Заставка Релаксация.
Мультимедийная презентация «Лес»
Представьте, что вы в лесу. Мы идём в самую гущу леса, ветер качает деревья, и они стучат веточками, как будто приветствуют нас. С каждым днём становится всё теплее. На деревьях появляются первые листочки. Светит солнышко. Его лучики легко пробиваются сквозь редкую листву. С каждым часом всё оживает и радуется весне. Вот здесь мы остановимся.
Заставка
Мы пришли в гости к ... (медведю).
В конце марта медведи просыпаются от зимней спячки. Медведь оголодал. исхудал за зиму. Он недоволен и зол на весь мир. Он так зол, что может напасть даже на человека. А вообще медведь - всеядное животное.
- Что значит всеядное?
- А вы знаете, чем питается медведь? (ягодами, медом)
Медведь может питаться травой, всходами, корнями, грибами. Из животной пищи он ест раков, рыбу, насекомых, птиц и птичьи яйца. Иногда он нападает на крупный рогатый скот.
В конце зимы, в феврале, у медведиц рождаются медвежата. Они беспомощные, слепые, видеть начинают только через месяц. Из берлоги медведи выходят в середине апреля. Вместе с медведицей вылезают и медвежата. Мать продолжает кормить их молоком, но одновременно приучает и самостоятельно отыскивать насекомых, выкапывать из земли корешки, луковицы растений, есть прошлогодние ягоды. Медведица всё время рядом с ними, всегда готова защитить их от опасности. В этот период она очень опасна.
- Интересно, о ком мы теперь узнаем?
Заставка
- Правильно , о ёжике.
Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они быстро худеют. Весной ежи кормятся насекомыми, кузнечиками, тараканами, разными жуками. Ежи поедают также дождевых червей, птичьи яйца. Потомство ежи выводят весной.
- А как вы понимаете выражение «выводят потомство? (у животных рождаются детёныши).
- Абсолютно верно.
У самки рождаются от 3 до 8 детёнышей. Она готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Ежиха кормит своих детёнышей молоком. Когда они перестают сосать молоко, мать приносит им дождевых червей, опавшие плоды. Вскоре она начинает брать ежат на охоту.
- Ребята, подумайте, что общего в жизни медведя и ежа? ( впадают в спячку, кормят детенышей молоком)
- Кто, еще, из зверей просыпается весной? (Барсуки)
Правильно. Ранней весной барсук не всегда находит корм и питается своими осенними запасами. Детёныши у него рождаются после выхода из норы.
Заставка
Теперь мы с вами поговорим о белке. Поздней весной или в начале лета белка выводит потомство. У неё рождается от 3 до 9 крохотных, слепых, голых бельчат. Через месяц у них откроются глаза, а ещё через месяц они уже вылезают из гнезда.
- Кто знает чем питаются белки? (орехами, грибами, ягодами, почками, желудями)
А ещё она не прочь полакомиться яйцами птиц или птенцами. А иногда нападает и на взрослую птицу.
- А какая у неё окраска? (Летом рыжая, а зимой серо-голубая)
- Знаете ли вы ещё зверя, который окраску меняет?(заяц)
Заставка
. 4 Физкультминутка
Мы немного отдохнём.
Встанем глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждёт.
(Дети выполняют движения)
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз , на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.( бег на месте)
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
Заставка
Заяц-беляк весной меняет цвет своей шерсти с белой на серый. В конце марта рождаются зайчата. Они появляются на свет зрячими и с шерсткой. Зайчата уже умеют бегать. Наевшись материнского молока, они разбегаются и прячутся под кустами, кочками. Зайчата сидят смирно. Найти их трудно, так как серенькая шерстка незаметна среди прошлогодней травы, а запаха малыши не имеют.
- Почему? ( На теле зайчат нет потовых желёз. Они находятся на подошвах лап, а лапки зайчата подбирают под себя.
Зайчата после рождения остаются одни. Накормив детёнышей, зайчиха убегает, но любая другая зайчиха, найдя их, обязательно покормит. Детёныши быстро растут. На 8-9 день у зайчат отрастают зубы и малыши начинают есть траву и листья.
У всех животных зимой происходит линька.
- А, что такое «линька»?
- Правильно. Они меняют зимнюю шерсть на летнюю.
- Ребята, а у кого из животных меняется даже окраска шерсти? (заяц, белка)
Заставка
Волки устраивают норы в глухих заросших оврагах. В марте волчица рождает 8-10 слепых волчат. Мать кормит их молоком, заботится о них, храбро защищает, учит.
Заставка
У лисы малыши рождаются в норе, вырытой в глухих местах. Сначала лисята слепые, беспомощные, похожи на щенков. Лиса кормит их молоком, а со временем начинает приносить живую добычу.
Таким образом, почти у всех зверей весной есть детёныши. Зверьки подрастают, покидают свои норы, берлоги, гнёзда. Родители учат их охотиться, защищаться от врагов. В это время охота на зверей запрещена.
5. Осмысление, первичная проверка понимания и коррекция усвоения новых знаний.
1. Работа по учебнику(с. 114-115 )
Работа в группах.
1 группа получает задачу:
- Прочитайте первую часть рассказа Ёжика на с. 114 и скажите:
- Какие трудности в начале весны испытывают звери?
2 группа получает задачу:
- Прочитайте вторую часть рассказа Ёжика.
- Рассмотрите фото на с. 114 и скажите:
- Какое животное на них изображено?
- Какие изменения происходят у зверя весной?
- Почему это животное занесено в Красную книгу Украины?
3 группа получает задачу:
- Прочитайте третью часть рассказа Ёжика.
- Рассмотрите фото на с. 115 и расскажите:
- Что изменилось в жизни зверей весной?
4 группа получает задачу:
- Прочитайте рассказ о детстве детёнышей зверей на с. 115 и расскажите:
- Чему учатся звери в лесной школе?
.Интерактивная технология « Обучая – учусь».
Презентация работ в группе.
Творческое применение знаний, умений и навыков.
Интерактивная игра « Пинг-понг»
- Придумать вопросы по изученному материалу, ответить на вопросы других групп.
1гр. Как спасаются звери от воды?
2 гр. Что такое весенняя линька?
3гр. У каких зверей проявляется потомство?
4 гр. Какую важнейшую науку изучают малыши в лесной школе?
2. Решение проблемной ситуации
- Прочитайте памятку друга природы на с. 115.
- Почему нельзя забирать маленьких зверят из леса?
6. Закрепление знаний и способов действий
1. Работа в тетради на печатной основе (с. 33)
Работа в парах.
- Соедини стрелками детёнышей животных с их родителями.
Проверка:
2. Игра «Название малышей»
У лисы рождаются ...
У дикой свиньи рождаются ...
У волка рождаются ..
У ежа рождаются ..
У зайца рождаются..
3. Творческая работа. Работа в группах.
Вы дома подбирали загадки о любимом звере.
Используя загадки, опишите своего зверя так, чтобы другие группы могли отгадать о ком идёт речь.
7. Обобщение и систематизация знаний
1. Эвристическая беседа
- Какие изменения происходят весной в жизни зверей? ( Пробуждение от зимней спячки, линька, изменение окраски шерсти, вывод потомства)
- Что изменилось в жизни медведя , ежа и барсука?
- Какие изменения произошли в жизни белки и зайца?
- Какие хлопоты у взрослых зверей весной?
- Чем вызваны изменения в жизни животных весной?
- Почему надо охранять зверей весной?
2. Правила поведения в лесу в весеннюю пору
Интерактивный прием
«Мозговой штурм»
- Что нельзя делать в лесу весной?
Не забирать из леса детёнышей животных.
Нельзя близко подходить к гнёздам птиц, не прикасаться к гнезду, не за-бирать птенцов.
Нельзя кричать, громко разговаривать, включать музыку, лазить по де-ревьям.
Пугать зверей.
Презентация предупредительных знаков.
Следует помнить, что жизнь животных зависит и от вашего поведения в природе.
IVЭтап рефлексивно-оценочный
1.Контроль и самопроверка знаний
Заставка
Проверь себя!
Вставь недостающие слова:
Пробуждаются от зимней спячки _________________(медведи, ежи)
Меняется цвет меха у ________________(Белка, заяц)
Взрослые звери учат своих детёнышей _____________(выжить в дикой природе)
Проверка Заставка
2.Подведение итога урока
3.Рефлексия
- Какие у вас впечатления от урока?
- Что нового узнали? Для чего необходимы эти знания?
- Оправдались ли ваши ожидания?
Интерактивный приём «Закончи предложение»
Ученики продолжают фразу «Сегодня на уроке я ...»
узнал …;
запомнил …;
понял …;
повторил ..;
заинтересовался..
наибольшие трудности я ощутил…
на уроке мне было…
4.Информирование по домашнему задан
1.Прочитать текст учебника( с. 114-115)
2.Приготовить рассказ об обучении какого-нибудь зверька (на твой выбор) в весенней «лесной школе»
3.Закончить выполнение заданий в тетради на печатной основе.
5. Самооценка
Дайте оценку своим знаниям и умениям, полученным на уроке.
Поднимите сигнальные карточки, которые соответствуют следующим утверждениям (Приём «Светофор»):
- если вы на уроке были активны, вам было всё понятно, комфортно возьмите кружок зелёного цвета;
- если на уроке немного затруднялся, не всё понятно - желтого цвета;
- если было трудно, ничего не понятно - красного.
6. Ценение, оценивание
Послушайте оценки, которые вы заработали за урок.
Заставка ( Береги природу)
Замечательный писатель и большой любитель природы М. Пришвин писал:»Мы - хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».

Берегите природу!
Категория: я и Украина | Добавил: np927793 (02.11.2017) | Автор: Фролова Ірина Вікторівна E
Просмотров: 665 | Комментарии: 1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Лидия • 21:26, 02.11.2017
Огромное спасибо, Ирина Викторовна. за Ваш труд! Очень интересный и содержательный материал!
avatar
Мини-профиль
Гость


Группа:
Гости
Время:15:13

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
*
Мои публикации

Учительский портал
Наша кнопка
Школьный дворик Рудаковой Лидии

Подписка на email:

Хотите быть в курсе обновлений сайта? Введите свой e-mail адрес:


Сайт Рудаковой Лидии Владимировны
ШКОЛЬНЫЙ ДВОРИК 2010_2024